Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Шадрина Жанна Александровна

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»
лаборатория экономики
зав. лабораторией экономики

кандидат экономических наук, доцент

Статьи в журнале (всего: 21)


pdf
1995 Кб
15 с.
Информационные ресурсы (цифровые технологии и математическое моделирование)
Дата публикации: 28.03.2024
УДК: 634.1:631.54:338.43
DOI: 10.30679/2219-5335-2024-2-86-1-15
Ключевые слова: МОДЕЛИ, УПРАВЛЕНИЕ, УСТОЙЧИВОСТЬ, КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, КОГНИТИВНЫЕ КАРТЫ, ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Реферат

Обоснована необходимость разработки многофакторных моделей управления устойчивостью воспроизводственных процессов в многолетних агроценозах с участием садовых культур и винограда. Выявлены факторы, оказывающие влияние на устойчивость и эффективность производства плодовой продукции и винограда в Краснодарском крае. Разработаны когнитивные модели управления устойчивостью воспроизводственных процессов в многолетних агроценозах по технологическим процессам элементов системы ведения садоводства и виноградарства. Модели управления устойчивостью воспроизводственных процессов основаны на когнитивных методах анализа и цифровых технологиях с учетом выявленных системных взаимосвязей в воспроизводственных процессах по функциональным областям воздействия по критериям эффективности; биологизации; рациональности природопользования. Когнитивные модели позволили выявить многофункциональные взаимосвязи в воспроизводственных процессах по функциональным областям воздействия, оптимизация которых является основой для разработки цифровых технологий. Результаты когнитивного моделирования будут являться основой решения прикладных задач по повышению продуктивности плодовых агроценозов, снижению уровня химико-техногенной нагрузки на их элементы и оптимизации издержек на производство отраслевой продукции. Разработана нормативно-параметрическая модель устойчивости воспроизводственных процессов в многолетних агроценозах с участием садовых культур и винограда. Предложены инструменты управления биотехнологическими процессами в элементах агроценоза.

Ссылка на статью
Егоров Е. А., Шадрина Ж. А., Кочьян Г. А. МНОГОФАКТОРНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В МНОГОЛЕТНИХ АГРОЦЕНОЗАХ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2024. № 86(2). С. 1–15. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/24/02/01.pdf. DOI: 10.30679/2219-5335-2024-2-86-1-15 (дата обращения: 27.04.2024).