Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Керимханов Шериф Мирзоевич

-

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
610 Кб
23 с.
Ресурсный потенциал агротерриторий
Дата публикации: 21.01.2022
УДК: 634.8:631.1:338.43
DOI: 10.30679/2219-5335-2022-1-73-149-171
Ключевые слова: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН, ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА, СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Реферат

Проведен анализ состояния виноградарско-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан в динамике за 2014-2021 гг., обозначены основные проблемные вопросы в сфере развития виноградарства и виноделия, препятствующие развитию данной отрасли, а также определены ключевые направления и перспективы развития подкомплекса АПК Республики Дагестан. Определены проблемы и стратегические направления создания наиболее благоприятных условий для выхода виноградарства и виноделия региона к подъему экономики, росту производства и повышению результативности хозяйствования, исходя из анализа состояния и развития подкомплекса, способствующие социально-экономическому развитию региона. Выдвинуты научно-обоснованные предложения по повышению эффективности виноградарских хозяйств в регионе путем усиления государственного регулирования, направленные на совершенствование материально-технической базы, устранение ценового диспаритета, увеличение рабочих мест, повышение урожайности, снижение затрат. Разработанная стратегия развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на период до 2035 года предусматривает внедрение определенных организационно-правовых мер, включая осуществление постоянного мониторинга и компетентного ценового регулирования рынка винограда и винопродукции; налаживание паритетных экономических, взаимоотношений между субъектами виноградарско-винодельческой маркетинговой вертикальной системы, совершенствование страховой, налоговой и финансово-кредитной политики в сфере виноградарско-винодельческого производства. Предложены подходы к выбору направлений стратегии развития производства, сбыта и повышения эффективности винодельческой продукции перерабатывающих предприятий АПК региона. Установлена необходимость модернизации отраслей виноградарства и виноделия Дагестана от размещения и технологии устойчивого возделывания до переработки и маркетинга применительно к современным условиям рыночной экономики, основанная на углублении специализации, вертикальной и горизонтальной интеграции, которая предусматривает кооперацию всех форм собственности, обеспечивает максимальную добавленную стоимость, эффективный маркетинг. Показано, что стратегия предусматривает внесение изменения в нормативные и правовые акты Республики Дагестан с целью распространения мер государственной поддержки мероприятий, направленных на повышение объёмов реализации винограда в свежем виде населению, обеспечение перерабатывающих предприятий кондиционным сырьём, создание дополнительных рабочих мест, увеличение размера средней заработной платы работающих в отрасли и дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

Ссылка на статью
Загиров Н. Г., Ахмедов Ф. Б., Керимханов Ш. М. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2022. № 73(1). С. 149–171. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/22/01/13.pdf. DOI: 10.30679/2219-5335-2022-1-73-149-171 (дата обращения: 28.03.2024).