Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Майстренко Александр Николаевич

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко»
директор

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
150 Кб
11 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 16.09.2016
УДК: 663.8
Ключевые слова: АПРОБАЦИЯ, ГОССОРТОИСПЫТАНИЕ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ, СОРТ, СЕЛЕКЦИЯ, РОЯЛТИ, УСКОРЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Реферат

Селекционный процесс трудоемкий и недешевый, поэтому селекционные компании во всем мире стараются внедрять более прогрессивные и экономически оправданные технологии выведения сортов с новыми качествами и защитить свои научные достижения, которые обеспечивают конкурентоспособность выращиваемой товарной продукции. Проблемы повышения эффективности селекционных работ с одновременным их удешевлением, защиты селекционных достижений и адекватной оценки труда селекционера крайне важны и для нашей страны, но система законов и сложившаяся практика не соответствуют указанным требованиям. В научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия (Новочеркасск) имеются наработки, связанные с ускорением селекционного процесса. Разработанные и проверенные на практике методы позволяют селекционерам сократить на два года продолжительность периода от получения сеянца до передачи кандидата в сорта в Государственное сортоиспытание. В представленной статье описывается опыт создания новых сортов винограда методом межвидовой гибридизации. Показано несовершенство системы Государственного сортоиспытания, лицензирования новых сортов и практики защиты селекционных достижений. Отмечено, что сложившаяся система внедрения новых сортов растений оказывает негативное влияние на всех участников процесса, не принося никому ощутимой выгоды. Поэтому в Российской Федерации около 90% всех реализуемых садоводам саженцев плодовых и ягодных культур продаются без сертификатов на рынках. В заключении статьи содержатся предложения по совершенствованию системы Государственного сортоиспытания и защите прав селекционеров, которые позволят ускорить включение новых сортов в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

Ссылка на статью
Майстренко А. Н. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСКОРЕННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ГОСРЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РФ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2016. № 41(5). С. 13–23. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/16/05/03.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).